Производство и строительство деревянных домов

Клеёный профилированный брус

Клеёный профилированный брус Клеёный профилированный брус
Клееный профилированный брус обладает рядом преимуществ перед другими строительным материалами:

1. Это натуральный строительный материал, сохранивший все качества натурального дерева.

2. Клееный профилированный брус предварительно высушен и дает гораздо меньшую усадку по сравнению с рубленым и оцилиндрованным бревном.

3. Стены из клееного бруса красивы и не требуют дополнительной отделки.

Однако, неграмотный подход к строительству дома из клееного бруса может свести на нет все его достоинства. Вот типичные ошибки совершаемые при строительстве дома из профилированного бруса:

1. При выборе производителя бруса заказчик руководствуется исключительно ценой клееного бруса. Чудес не бывает - если заказчику предлагают клееный профилированной брус по очень низкой цене - значит производитель бруса где-то сэкономил. Поскольку стоимость пиломатериала, клея и работы практически одинакова во всех регионах РФ, недобросовестный производитель и пытается удешевить свою продукцию за счет этих трёх составляющих - в центральных ламелях клееного бруса применяется некачественный дешёвый пиломатериал (горельник, сухостой), ламели склеиваются дешёвым клеем (в составе которого присутствует вызывающий раковые заболевания формальдегид) и используется труд неквалифицированных рабочих из дружественных республик Средней Азии.

2. При монтаже сруба из клееного профилированного бруса не учитывается усадка сруба. Действительно, усадка сруба из клеёного профилированного бруса значительно меньше чем у сруба ручной рубки, но она ЕСТЬ! К тому же, усадка сруба из клееного бруса обладает такой особенностью, что обычно "собирается" в одном месте. Поясним на примере: однажды к нам за консультацией обратился владелец нового дома из клееного бруса - после начала первого отопительного сезона в центральной (коньковой) стене дома появилась щель размером около 2-х сантиметров. Обследование дома показало, что данная стена была недостаточно нагружена кровлей из-за того, что при проектировании и строительстве этого дома не была учтена минимальная усадка сруба из клееного бруса, и если каждый венец сруба дал усадку меньше миллиметра, то на 30 венцах зазор составил 2 сантиметра!

3. Частая ошибка при строительстве дома из клееного бруса - сборка сруба вручную, без применения крана. "Зачем переплачивать за услуги крана, если можно найти бригаду подешевле, которые согласятся собрать сруб без крана" - думает заказчик. Такая "экономия" всегда выходит боком - при монтаже сруба из клееного бруса "вручную" ломаются грани бруса, на нём остаются следы и сколы. Кроме того, затягивается время строительства деревянного дома - качественный и недешёвый материал мокнет под дождём. В результате резко падает качество строительства деревянного дома, на заказчика ложатся дополнительные незапланированные затраты.

При строительстве деревянного дома из клеёного профилированного бруса мы стараемя избегать всех этих ошибок - сборка сруба из бруса ведётся опытной бригадой с помощью собственного крана-манипулятора. Собственная производственная база позволяет поставлять на объект только необходимые на данный момент материалы, чтобы они не мокли под дождём и снегом и не мешали производству работ. Мы стараемся максимально сократить время строительства деревянного дома и поставить его под кровлю чтобы сохранить все преимущества клеёного бруса.

Мы очень серьёзно подошли к производству клееного профилированного бруса. Недостаточная сырьевая база Владимирской области не позволяет организовать серьёзное производство клеёного бруса, поэтому нами было принято решение о поиске надежных партнеров - поставщиков качественного пиломатериала из северных областей России. Особенное внимание мы обращаем на соблюдение технологии производства клеёного бруса, использование качественного, экологически чистого клея без формальдегида и соблюдение сроков поставок. Обращаясь к нам для строительства деревянного дома из бруса Вы можете быть уверены, что получите качественный клееный брус по лучшей цене!

Особенности нашего клеёного бруса:

1. Для производства клеёного бруса используется только пиломатериалы из северных областей России.

2. Для склейки ламелей используется экологически безопасная двухкомпонентная система Dynea Prefere-6151 класса D4. Она не содержит формальдегид и другие вредные вещества.

3. На лицевых ламелях бруса опускается только одно сращивание на 12 метрах длины бруса.

4. Производство бруса организовано на лучшем оборудовании. Сушка пиломатериала осуществляется в дорогих автоматизированных сушильных комплексах.

Мифы о клееном брусе:

1. Клееный профилированный брус - дорогой строительный материал. Это в корне неверно. Действительно, цена кубического метра клееного бруса дороже кубического метра например рубленного бревна или бруса естественной влажности.

Но во-первых, расход клееного бруса на квадратный метр стены гораздо меньше (в 1,5-3 раза), чем бревна или бруса естественной влажности при равной теплопроводности, поскольку венцы клееного бруса очень плотно прилегают друг ко другу, отсутствуют глубокие трещины.

Во-вторых, стены из клееного профилированного бруса не требуют дополнительной отделки. Их не надо конопатить, обшивать, утеплять.

2. Клееный профилированный брус лопается по склейке. Эта случается, если при производстве бруса экономили на качестве сушки древесины, чистоте строгания ламелей и применяли некачественный или дешевый клей. Именно поэтому надо осторожно относится к низкой цене на клееный профилированный брус.

3. Клеёный брус менее экологичен из-за содержания клея. Применительно к нашему клеёному брусу данное утверждение неверно, поскольку для производства бруса используется клеевые системы Prefere 6151 от компании Dynea - это лучший клей в мире а не только в России. В отличие от клеевых систем других производителей, в клее Dynea нет в принципе ни формальдегида, ни толуола.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос