Производство и строительство деревянных домов

Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно Оцилиндрованное бревно

Для изготовления срубов домов и бань нами применяется оцилиндрованное бревно собственного производства диаметром от 20 до 32 сантиметров. Для этого используется древесина хвойных пород (северные сосна и ель), сибирская лиственница и кедр.
Оцилиндрованное бревно - одно из самых доступным по цене стройматериалов.
Для производства оцилиндрованного бревна мы применяем только северный лес - он более плотный и стойкий. Различия между северным лесом и древесиной центральной России вы можете видеть на фото.
Технология производства оцилиндрованного (калиброванного) бревна:
Технология

Результат
Станок зажимает обрабатываемое бревно в центрах  1) Отсутствует искривление бревна по длине;
2) Одинаковый диаметр бревна по всей длине;
3) Отсутствует «разворот» продольного паза по длине бревна;
4) Ширина продольного паза одинакова по всей длине бревна;
5) Невозможность обработки бревен с гнилью.
Режущие ножи выставляются с точностью 0,1 мм 1) Высокая чистота обработки бревен, сравнимая с чистотой строганной сухой древесины;
2) Одинаковый диаметр бревна с точностью 0,1 мм.
Все бревна обрабатываются антисептическим составом методом окунания  Сохранность бревен от посинения во время хранения, транспортировки и сборки дома на месте.
Все бревна подсушиваются в штабеле с помощью вентилятора  1) Минимальное количество трещин в бревнах;
2) Уменьшается «усадка» сруба после его сборки.
Рубка зимнего леса
Нашим заказчикам часто требуются дома из оцилиндрованного бревна под ключ, для изготовления которых используется древесина, заготовленная в зимний период. Почему?
В прошлом зимний лес заготавливался по ряду причин. К примеру, тащить его по снегу лошади было намного проще – многочисленные реки и ручьи замерзали, а значит, их можно было беспрепятственно преодолеть. Зимой крестьяне были освобождены и от полевых работ, имея достаточное количество времени для лесозаготовок.
В наши дни зимняя рубка полностью исключает риск возникновения лесного пожара, а по замерзшим лесным дорогам без проблем может проехать автотехника. Весной её передвижению препятствует распутица. Нашим предприятием отдаётся предпочтение осуществлению данного вида работ именно по этим причинам. Дом из оцилиндрованного бревна цена которого сохраняет доступный уровень, собирается из леса, заготовленного до марта-апреля. Использование «весеннего» леса нашей компанией полностью исключается из-за его низкого качества древесины, определяемого её обильным сокодвижением.
Плюсы и минусы оцилиндрованного бревна
Зачастую люди считают, что оцилиндрованная древесина больше подвержена гниению из-за снятия наружного плотного слоя. В большинстве случаев эти слухи распускаются плотниками, рубящими срубы вручную. Их цель – получить клиентов, которые, наслушавшись подобных страшилок, воспользуются услугами таких бригад.
Сразу скажем, утверждения о низком качестве оцилиндрованных брёвен не имеют ничего общего с реальностью. В справочнике строительных материалов, изданном в далеком 1974 году, говорится, что лучшая древесина находится в основной части ствола. По её наружному слою, называемому заболонью, осуществляется перемещение питательных веществ к листьям. Заболонь обладает повышенной влажностью, что способствует её загниванию в процессе эксплуатации. Ядро дерева, наоборот, содержит высокое количество дубильных веществ и смолы, которые обеспечивают высокую плотность древесины и препятствуют её загниванию.
Даже научные факты подтверждают, что оцилиндрованные бревна имеют высокие показатели стойкости по сравнению со срубами, при изготовлении которых лес добывался вручную. Добиться высококачественной ручной рубки возможно лишь методом строгания «в кольцо». Именно эта методика применялась мастерами при строительстве старинных деревянных церквей. К сожалению, в наши дни этот тип обработки не используется из-за высокой стоимости выполнения.
Откуда берутся трещины?
Наши заказчики часто задаются вопросом: почему при оцилиндровке брёвен появляются трещины? Давайте разберёмся.
Свежесрубленная древесина насыщена влагой. После принудительной просушки или естественного испарения дерево даёт усадку, уменьшающую его размеры. Сушка может происходить различным образом. Так при радиальной усушке, выполняемой в поперечном, относительно волокон, направлении, возникает 5-7%-е уменьшение размеров. При тангенциальной, происходящей вдоль волокна, меньше 1%. Какой бы метод не был избран, размер радиуса бревна всегда становится меньше, длина окружности же не снижается. Именно по этой причине бревно и трескается.
Наиболее уязвимым местом древесины является его сердцевина, а трещины чаще всего возникают в продольном пазу. Чтобы этого избежать, нами не делается компенсационный паз – в нём попросту отсутствует необходимость.
Чтобы сократить до минимума вероятность появления трещин в оцилиндрованных бревнах можно поступить несколькими способами:
применять подсушенную древесину, сбросившую основную влагу: при эксплуатации она уже не будет трескаться под воздействием природных факторов;
после проведения сборки срубу нужно время, чтобы адаптироваться к солнечным лучам и ветру;
когда дом или баня возведены, они не должны сразу отапливаться в полную силу, давая возможность древесине просохнуть со всех сторон.
Предпочесть дом из оцилиндрованной древесины или выбрать строения из бруса?
Выбирая проекты домов из оцилиндрованного бревна или рассмотрения вариантов из профилированного бруса, требуется заранее ознакомиться с их особенностями и уделить серьёзное внимание изучению недостатков. При правильном проектировании постройка деревянных домов сводит количество любых недостатков материала к минимуму, не позволяя им оказывать какого-либо значимого влияния на дальнейшую эксплуатацию построек.
Главное преимущество оцилиндрованных бревен из северного леса – низкая стоимость. Оцилиндрованные брёвна оцениваются 2,5-3 раза дешевле, чем клеёный брус. Основной недостаток таких изделий – возможное появление трещин. Дома из бруса в меньшей степени усаживаются после постройки.
Наша компания готова выполнить строительство любого дома или бани из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса. Мы максимально полно учитываем особенности каждого из материалов, стараясь добиться лучших эксплуатационных показателей.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос