Производство и строительство деревянных домов

Cтроительство деревянных домов

Cтроительство деревянных домов Cтроительство деревянных домов

Обычно на сайтах, посвященных строительству деревянных домов подробно описываются все достоинства дома из оцилиндрованного бревна или клееного бруса. Однако, скорей всего, если Вы читаете эти сроки, все достоинства деревянного дома Вам давно известны. Гораздо важней другое - за много лет, что мы строим деревянные дома из бревна, мы заметили, что те, кто выбрали строить дом из дерева - это совершенно особая категория людей, которые уважают себя и ценят качество своей жизни. Человека, который решил строить деревянный дом, трудно убедить построить дом из чего-нибудь другого, например, из пеноблоков. Поэтому мы не ставим своей задачей убедить человека строить именно деревянный дом, а стремимся помочь избежать многих ошибок на всех этапах проектирования и строительства деревянного дома.

Как построить или купить деревянный дом.

Покупка готового деревянного дома часто не является оптимальной из-за того, что готовые деревянные дома из клееного бруса подходят конкретному покупателю по размерам, набору комнат, расположению земельного участка и прочим параметрам.

Практически тоже самое можно сказать и о строительстве деревянного дома по готовому проекту, взятому из каталогов, журналов, интернета, которые в большинстве своем содержат только план дома и его внешний вид. Готовый проект деревянного дома очень редко подходит под существующий земельный участок для конкретной семьи.

Чтобы построить дом из профилированного бруса под ключ начать надо с выбора земельного участка и составления проекта.

Проект деревянного дома должен:

  • отвечать требованиям семьи;
  • иметь привязку под существующий земельный участок;
  • быть грамотным с конструктивной и экономической точек зрения.
Грамотный проект деревянного дома экономит много средств заказчика.

Часто к нам обращаются заказчики с готовым проектом деревянного дома (найденным в интернете или придуманным самостоятельно). В этом случае, главная задача проектировщика - сохранить общую идею дома и исключить архитектурные и конструктивные ошибки такого проекта. Когда у заказчика нет готового проекта деревянного дома, мы начинаем работать "с нуля", наша главная задача - понять, какой же дом необходим в данном конкретном случае, ведь порой даже сам заказчик имеет весьма смутные представления о своем будущем деревянном доме. Мы работаем вместе с заказчиком - не стараемся навязать свою точку зрения, но и не идем на поводу, если видим явные заблуждения и неверные архитектурные решения. Всю ответственность за конструктивную часть проекта деревянного дома мы берем на себя.

Перед началом проектирования деревянного дома необходимо определится - из какого материала будет построен деревянный дом.

Виды деревянных домов

Деревянные дома от производителя бывают следующих видов:

  • Рубленные - сруб изготавливается вручную;
  • Оцилиндрованные - сруб деревянного дома изготавливается из калиброванного на специальном оборудовании бревна;
  • Брусовые - стеновым материалом такого дома является клееный брус;
  • Каркасные - стены имеют деревянный каркас из бруса или досок, обшитые внутри и снаружи, с заполнением внутреннего пространства утеплителем.

Из чего лучше строить деревянный дом? Каждый производитель будет расхваливать свой товар, указывая на недостатки других видов стеновых материалов деревянного дома. Наше предприятие производит и осуществляет строительство домов из профилированного бруса и других видов домов из дерева, поэтому мы можем объективно рассказать о достоинствах и недостатков каждого вида деревянного дома, чтобы помочь заказчику принять верное решение.

Рубленные дома

Достоинства: эксклюзивность;

Недостатки: дополнительные затраты на конопатку сруба, придание ему товарного вида, высокая стоимость качественной ручной рубки; Примечание: низкая стоимость не является достоинством срубов ручной рубки - качественная работа стоит дорого, простые недорогие срубы потребуют больших вложений на конопатку, шлифовку, придание "товарного" вида.

Элитные деревянные дома из бревна

Достоинства: красивый внешний вид, самая низкая цена;

Недостатки: возможно появление трещин на видимых частях сруба;

Примечание: часто недостатком "оцилиндровки" называют её недолговечность ввиду того что "с бревна снята самая крепкая смоляная часть". Эти слухи распускают плотники, которые рубят срубы. Квалификация и познания в древесиноведении таких "грамотеев" под большим вопросом. Подробнее смотри здесь.

Строительство домов из клееного бруса

Достоинства: меньшая, по сравнению с оцилиндрованным бревном, усадка сруба;

Недостатки: более высокая цена;

Примечание: строительство домов из клееного профилированного бруса естественной влажности нами не рассматривается ввиду того, что качественно построить такой дом не получится.

Каркасные деревянные дома

Достоинства: отсутствует усадка сруба, при соблюдении технологии строительства дом получается очень тёплым, множество вариантов отделки;

Недостатки: необходимость четкого соблюдения технологии строительства каркасного деревянного дома;

Примечание: низкая стоимость не является достоинством каркасных деревянных домов как обещают в рекламных материалах - стоимость квадратного метра стены каркасного дома сравнима со стоимостью квадратного метра стены из оцилиндрованного бревна.

Особенности нашего строительства деревянных домов:

Из собственного опыта мы знаем, что грамотное проектирование деревянного дома, качественное производство и строительство деревянных домов из бревна под ключ на каждом этапе строительства экономят деньги как заказчика, так и подрядчика. Поэтому мы осуществляем строительство деревянных домов из бруса под ключ только по собственному проекту из материалов только собственного производства. Всю ответственность за качество несет один подрядчик.

При производстве и строительстве деревянного дома мы применяем наши фирменные технологии и приемы. Собственное производство деревянных домов позволяет поставлять на строительную площадку в нужный срок только необходимые материалы.

Строительство домов из оцилиндрованного бревна ведется из северной сосны, северной ели, сибирской лиственницы диаметром от 20 до 28 см. (Оцилиндрованное бревно из сибирской лиственницы диаметром до 32 см.) Если заказчик желает выполнить работы самостоятельно, мы поможем приобрести сруб дома или бани дешево, поставим необходимые материалы собственного производства.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос